ИИ-систему компании Цельс (ООО "Медицинские скрининг системы" - портфельный проект Венчурного фонда НТИ под управлением Kama Flow) для комплексного анализа компьютерной томографии органов грудной клетки по семи видам патологий запустили в больницах Москвы.

Сервис позволяет анализировать изображения, полученные в ходе КТ-исследования, и выявлять признаки наличия патологий - злокачественных новообразований, COVID-19, компрессионного перелома позвоночника, наличия свободной жидкости в плевральных областях, ишемической болезни сердца, аневризмы аорты, расширения легочного ствола.

Разработка позволяет сократить время, затрачиваемое на анализ исследования и его интерпретацию врачом, а также повысить качество диагностики. Сервис интегрируется в существующую IT-инфраструктуру медучреждения. Ранее разработка получила положительные рекомендации экспертов и с высоким рейтингом прошла отбор по конкурсу Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) на разработку отечественных решений в сфере IT. Решение также получило согласование со стороны профильного ИЦК "Здравоохранение" в лице Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова, что подтверждает значимость проекта и его перспективы в рамках национального проекта "Здравоохранение".

Подробнее: https://clck.ru/34eALR