Инвестиционный директор Kama Flow Кирилл Тишин, директор проектов Евгений Васильев и исполнительный директор Павел Охонин приняли участие во встрече с технологическими компаниями Пермского края.

Открывая встречу, руководитель направления «Экосистема НТИ» Агентства инвестиционного развития Пермского края Николай Косвинцев подчеркнул, что Пермский край – это промышленно-технологический регион и представил его с точки зрения инновационной экосистемы:

- В феврале 2019 года мы подписали «дорожную карту» НТИ в Пермском крае на 2019-2021 годы. На сегодняшний день в регионе сформирована развитая инновационная экосистема. В прошлом году мы получили статус Центра компетенций НТИ по фотонике, в 2019 году Пермский край признан лучшим регионом России по внедрению Регионального стандарта НТИ. За последние два года мы достигли внушительных результатов: на сегодняшний день объем привлеченных инвестиций в сферу высоких технологий составил 1 млрд рублей, 25 компаний поучаствовало в акселераторе «Носороги НТИ», среди которых 7 потенциальных носорогов («носорог» – технологическая компания, выручка которой превышает 500 млн рублей в год). Эта встреча для нас принципиально важна, потому что хотелось бы очно познакомить представителей фонда Kama Flow с нашими инновационными компаниями и их проектами», – отметил Николай Косвинцев.

«На сегодняшний день в Фонд поддержки проектов НТИ направлено 27 заявок от проектов и компаний региона с общим запросом на 3,9 млрд рублей, в венчурный фонд НТИ – 13 заявок, в Фонд содействия инновациям (ФСИ) – 30 заявок, в Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) – готовится 5 заявок и в Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) – готовится 1 заявка. По 12 проектам были одобрены инвестиции на сумму 350 млн рублей», – добавила Ксения Шипулина, старший менеджер направления «Экосистема НТИ» Агентства инвестиционного развития Пермского края.

Свои стартапы венчурным инвесторам представили: создатель проекта «SportUp» Максим Гиляев, операционный директор «Zvonobot» и создатель проекта «Интерактивный робот-оператор call-центра» Игорь Ганин, генеральный директор Digital Wave и создатель проекта Tumulus Numera (система предиктивной аналитики для складов закрытого типа на основе машинного зрения) Михаил Елин.

- Мы ищем сложные проекты, с сильной научной составляющей и фокусом на b2b, такие проекты есть в Пермском крае. Кроме этого, сегодня в рамках презентаций коллеги делали акцент на Neuro+Health и TechNet – нам все это очень близко. Также мы осознанно воспринимаем все ограничения российского рынка, о которых говорилось сегодня и для нас это не является проблемой. Мы верим, что венчур возможен и в России, и в Пермском крае, – подчеркнул Кирилл Тишин.