Старший инвестиционный директор Kama Flow Кирилл Тишин выступил экспертом составленного нейросетью рейтинга компаний и институтов, занимающихся искусственным интеллектом в России, подготовленного компанией Билайн в партнерстве с Brand Analytics.
Всего в рейтинге 8 основных номинаций, а также четыре специальные номинации.

Отмечается, что особенностью рейтинга является то, что составлен он нейросетью, обученной на данных открытых источников. Так, основой для датасетов стали новости СМИ и публикации открытых Telegram-каналов, посвященные теме искусственного интеллекта, за 2022 год.

В Билайне уточнили, что для поиска публикаций по теме ИИ и подготовки датасетов было проанализировано более 5 млрд материалов СМИ и Telegram-каналов. При этом из 1 млн найденных публикаций после исключения дублей остался массив в 500 тыс. материалов, который использовался для обучения нейросети и формирования рейтингов.

По словам Кирилла, присутствие в топе крупных компаний обусловлено в том числе качественным присутствием в СМИ и Telegram за счет маркетинга и более крупных бюджетов продвижения.

Подробнее: https://www.forbes.ru/tekhnologii/491686-iskusstvennyj-ranzir-kak-nejroset-rejtingovala-zanimausiesa-ii-rossijskie-kompanii

Ознакомиться с результатами рейтинга и мнением эксперта можно по ссылке: https://beelinenow.ru/ratingai/