Партнер, директор по развитию Kama Flow Евгений Борисов и исполнительный директор Kama Flow Павел Охонин приняли участие в деловой программе X Международного форума технологического развития ТЕХНОПРОМ-2023. Мероприятие традиционно собирает представителей федеральных и региональных органов власти, инвесторов, руководителей научных организаций, представителей широкого круга инновационных компаний, экспертного сообщества для обсуждения актуальных вопросов технологического развития страны.

Так, 22 августа Павел выступил спикером пленарного заседания Сибирской венчурной ярмарки "Венчурный капитал в условиях нового цикла развития". По словам Павла, одним из факторов роста венчурного рынка может стать "перегретый" рублями фондовый рынок, на котором наблюдается дефицит интересных ценных бумаг: "Наблюдается избыток ликвидности, при этом у брокеров пустые полки. Поэтому в ближайшие два года мы ожидаем десятки IPO технологических компаний малой капитализации", — отметил он.

Кроме того, в рамках форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между представительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Kama Flow о развитии в Югре инфраструктуры венчурного финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере и реализации на территории региона инновационных проектов. "Промышленный потенциал Югры, с одной стороны, открывает ряд возможностей для наших портфельных компаний, направленных на внедрение новых технологий в производство, с другой — мы ожидаем появления в регионе перспективных инновационных копаний, которым мы сможем предложить сотрудничество с фондами под управлением Kama Flow", — рассказал Павел.

А 25 августа партнер Kama Flow Евгений Борисов выступил в качестве спикера панельной дискуссии "Корпоративные венчурные фонды: основной драйвер развития инновационной экосистемы России?". Совместно с коллегами он обсудил необходимые меры государственной нефинансовой поддержки для развития отрасли корпоративных инвестиций в РФ. Евгений отметил, что несмотря на изменение отношения корпораций к тематике открытых инноваций и их активизацию на рынке, процесс создания новых венчурных фондов по-прежнему замедлен, что значительно депрессирует VC-рынок.

Подробнее о мероприятии: https://clck.ru/X2rLv