Медицинская Информационная Система «DentalPRO» — это программная платформа для стоматологических клиник, позволяющая автоматизировать диагностику, лечение и сопровождение пациентов, в том числе с применением искусственного интеллекта.

Российский разработчик МИС DentalPRO (ООО “Дион-софт”, резидент ОСЭЗ Иннополис) закрыл инвестиционный раунд на 130 млн рублей. Лид-инвестором выступила инвестиционная компания Kama Flow, в сделке приняли участие Российско-Белорусский фонд венчурных инвестиций и группа профильных отраслевых инвесторов. Консультантом DentalPRO в сделке выступила компания Impactive Capital.

Инвесторы рассчитывают, что к 2027 году компания способна занять существенную долю отечественного рынка МИС в сегменте частных стоматологий, доступный объем которого эксперты Kama Flow оценивают в 5 млрд руб/год. Международная экспансия может открыть проекту дополнительные рынки, более чем в 20 млрд руб.

«Компания удачно использует момент, трансформируя достаточно старый рынок путем создания новой ценности на всем протяжении по всей цепочке, от диагностики до заботы о пациентах в то время, как большинство участников рынка работают на устаревшем технологическом стэке, который сложно быстро трансформировать в соответствии с вызовами времени.

Для нас это уже четвертая инвестиция в сегменте digital health, после закрытия сделок со Здоровье.ру, MVS и Celsus.ai. Мы видим большие перспективы в создании экосистемы данных, отражающих комплексное состояние здоровье человека, и будем работать в направлении создания синергии между нашими отраслевыми активами», - комментирует инвестиционный директор Kama Flow, Сергей Гайворонский.

Александр Шиманский, основатель и CEO компании: «Важными драйверами роста рынка МИС в РФ стали регуляторные требования о передаче информацию в ЕГИСЗ для стоматологических клиник и активное развитие электронного документооборота и электронных коммуникаций с пациентами. Даже небольшие клиники, составляющие половину рынка, вынуждены мигрировать из Excel и обычных CRM на профессиональные решения. Поэтому сейчас лучший момент для современной системы, чтобы занять большую долю дополнительно открывающегося рынка.

Инвестиции будут направлены на расширение технологических возможностей системы по решению задач для стоматологических клиник, кратное увеличение числа подписчиков, адаптацию, и вывод продукта на рынки стран MENA».

Группа компаний ДИОН включает в себя 40 компаний, в том числе 20 клиник: сети стоматологических клиник, сеть клиник эстетической медицины, компания по обслуживанию и продаже медицинского оборудования, и др. Руководителем группы компаний является Галлямов Айрат Габдульбарович, который основал Группу компаний ДИОН в 2005 году и руководит ей по настоящее время. Сеть стоматологических клиник «Эксклюзив-Дент», «Городская стоматология», клиника пластической и реконструктивной хирургии и центры красоты и здоровья «Эстетик-Сити», находящиеся под управлением компании «Дион» вот уже более 20 лет являются одними из лидеров в Татарстане по предоставлению медицинских услуг.